БЕСКРОВНЫЙ, НЕИНВАЗИВНЫЙ ГЛЮКОМЕТР

Медицина мегашагами взбирается на гору прогресса. Два года назад в Израиле изобрели искусственную поджелудочную, которая поможет победить диабет навсегда. А пока ведутся испытания и закрепляется результат, в Пенсильванском университете придумали бескровный глюкометр.

Вы знали, что уровень сахара определяется без болезненных проколов пальцев или установки датчика? Пот расскажет высокий или низкий сахар.

Учёные уже измеряли глюкозу с помощью сенсоров пота. Для нормальной работы применяются специальные растворы, которые должны правильно храниться. Определённая температура и кислотность. Не тянет на удобство и простоту в использовании, согласитесь?

У нового изобретения нет необходимости в дополнительной жидкости или ферментах.
Аппарат выглядит как браслет с электродом LIG из сплава никеля и золота. Равномерное химическое покрытие повышает чувствительность и линейный диапазон для определения уровня глюкозы. Со школы помним — золото отлично проводит ток.

Устройство содержит микрофлюидную камеру, в которую засасывается пот. Затем щелочной раствор вступает в реакцию с глюкозой. Электрический сигнал измеряется.

Американские учёные протестировали устройство на нескольких добровольцах и обнаружили, что оно успешно отслеживает изменения уровня глюкозы в крови до и после приёма пищи. Информацию этого исследования напечатали в медицинском журнале Biosensors and Bioelectronic.

Неинвазивный глюкометр не вмешивается в организм. Вишенка на торте — отсутствие расходных материалов.

Прощай — ланцеты, прокалыватели, датчики, сенсоры. Всё, что колет и причиняет боль. До свидания тест-полоски.

Привет — браслет, который будет показывать уровень сахара во время сна, прогулки, киносеанса. Как шагомер или электронные часы, которые дополнили функцией для диабетиков.