✔ Что такое декстроза и полезна ли она людям с диабетом?

Что такое декстроза, где она содержится и зачем нужна?

Фруктоза, сахароза, декстроза. Звучит незнакомо и не совсем понятно о чем это? В рамках этой статьи мы с вами, узнаем что такое декстроза и чем она вредна или полезна людям с диабетом.

Декстроза — это глюкоза в чистом виде. Если углубиться в химический состав, она является моносахаридом, стопроцентным углеводом. И поэтому способна молниеносно перемещаться туда, где необходима энергия. Так же быстрое усвоение глюкозы важно при падении сахара у людей с диабетом и для лечения гипогликемии. Например фруктоза способна поднять сахар в крови, но она медленнее всасывается из кишечника, а содержащиеся в ней калории могут привести к увеличению веса, поэтому она не так эффективна как глюкоза в чистом виде (декстроза). Сахароза (сукроза), или как мы в обиходе называем ее просто сахар , состоит из двух компонентов — глюкозы и фруктозы. Поэтому оно не дает такой же подъем глюкозы в крови, как то же количество декстрозы.

А если по научному, то декстроза (D-глюкоза), — органическое соединение, моносахарид, один из самых распространённых источников энергии в живых организмах на планете. Углеводы разделяются на различные группы, такие как моносахариды, дисахариды и полисахариды в зависимости от их химической природы. Моносахариды — это простые сахара, содержащие молекулы сахара одного типа. Глюкоза является хорошим примером. Глюкоза встречается в двух изомерных формах, таких как L-глюкоза и D-глюкоза. Декстроза является общим названием для D-глюкозы. Дисахариды — это простые сахара, содержащие два типа молекул сахара. Сахароза является типичным примером дисахарида. Два типа молекул сахара, которые содержат дисахариды, являются глюкозой и фруктозой .

Что такое декстроза, как добывают декстрозу?

Глюкоза, декстроза, фруктоза отражают по сути сахар получаемый из разных видов источников. Встречается в соке многих фруктов и ягод. В современном мире изготавливают декстрозу из крахмала путем сложных химических процессов.

Что такое декстроза и как она выглядит?

Декстроза — бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Обладает сладким вкусом. Используется декстроза в пищевой и фармацевтической промышленности при изготовлении разного рода продуктов и лекарств.

В чем может быть полезна декстроза для людей с диабетом?

Декстроза - это моносахарид и она может усваивать без участия ферментов. Именно это и делает декстрозу очень быстрым, моментальным в плане усвоения углеводом, который начинает всасываться уже в ротовой полости. Декстроза – очень быстрое и надежное средство для борьбы с гипогликемией. На ее основе сделаны средства купирования гипогликемии: HYPOFREE, Dextro4 и ГипоХит.

Полезно ли употребление декстрозы для здоровья?

При умеренном потреблении этого вещества, побочных и вредных последствий для организма не проявляется, декстроза лишь требует компенсации инсулином. Организм очень быстро перерабатывает простые углеводы, чтобы использовать их для энергии, так перерабатывается и декстроза. Это накладывает свои нюансы на дальнейший процесс если потребление простых углеводов (и в частности декстрозы) слишком велико – организм будет откладывать излишки в виде жира.

Зачем глюкоза (декстроза) нужна нашему организму?

Нашему организму нужна энергия, но само тело не умеет генерировать ее самостоятельно.

Главным поставщиком энергии являются Углеводы! Попадая в наше тело, они расщепляются в пищеварительном тракте на отдельные компоненты и глюкоза всасывается в кровоток, превращаясь в энергию.

Самым главным потребителем топлива в нашем организме является МОЗГ. Он как электростанция, которая засасывает более половины запасов глюкозы, находящихся в нашем организме. А когда особенно требуется его активизация, например вовремя экзаменов, сложных тестов, в стрессовой ситуации, мозг может забирать до 90 процентов глюкозы из крови или печени.

Следующие в очереди за энергией стоят мускулы. При любой физической нагрузке и активности потребление глюкозы возрастает.

Может ли декстроза навредить?

Если знать меру, она безвредна, а поможет при гипогликемии. Декстроза не содержит в себе никаких полезных витаминов или минералов. Ее нужно воспринимать как источник энергии. Не забывайте пожалуйста что потребление глюкозы требует компенсации инсулином. Важно чтобы дети не воспринимали дектрозу как сладость, а относились к ней как к помощнику при гипогликемии.


Магазин ДИА-ПУЛЬС.